Четверг, 25.04.2024, 10:20

14 августа 1979 г в мкр "Калининский" открылся детский сад с веселым названием "Калинка". Он был очень нужен в строящемся микрорайоне и принимал в первое десятилетие до 200 детей вместо 160 по плану.В больших светлых комнатах с нарядной, удобной мебелью дети чувствовали себя комфортно и уютно. За эти годы в школу выпущено более 1000 ребятишек. Повзрослевшие воспитанники, ставшие мамами и папами, ведут сюда своих детей. Для "Калинки" характерны теплая, домашняя обстановка, уважительное отношение к детям и родителям.
  Первой заведующей была Софронова Е.В., которая вместе с завхозом Дмитриевой Е.А. готовила детский сад к открытию. Воспитателем-методистом начинала работать опытный, знающий педагог Вырышева В.М., которая впоследствии возглавила коллектив и трудилась до выхода на пенсию. В 2007г ее сменила Назарова Г.К.
   На высоком уровне поставлена работа методического кабинета, это заслуга Вырышевой В.М. и Орловой Н.В. Сейчас методической работой занимается старший воспитатель Кашина М.П.
  Муз. руководителями в д\с многие годы работали: Стешова Э.М., Вилкова И.Н., Клюшкина Л.В., Лапина Э.А.. С 2012г обязанности муз. руководителя выполняет Широнина Г.В.

С открытия д\с  до мая 2014г бессменно трудилась старшая м\с  высшей категории Курмакаева Н.В., обладающая большим опытом медицинской работы. Эстафету по мед обслуживанию дошколят подхватили мед/сестры и врач детской поликлинники .
  Более 31 года
грамотно, со знанием дела, вела хозяйство детского сада завхоз Меленскова Н.А. В октябре 2017г. сдала дела и ушла на заслуженный отдых.
  Вкусное, разнообразное питание на протяжении 30 лет обеспечивает ст.повар Семенова Н.С., которая передает свой опыт молодым поварам.
  Стаж работы многих педагогов 30 и более  лет. Это  Смирнова Г.Н., Комиссарова В.А,Демидова С.Ю,  Фофонова В.А., Кокунина Н.Е., Денисова И.А.
 Более 15 лет трудятся  педагоги: Андрианова И.В, Горшкова М.В., Воробьева С.Г.,  мл.воспитали: Бараблина О.Г., Егорова Л.Л., машинист по стирке белья Карпова Н.Е.,
  Коллектив учился, становился более опытным. Молодежь, пополняющая его, следует установившимся традициям. Несмотря ни на какие трудности, сотрудники прилагают усилия для создания условий по развитию интеллектуальных качеств и укреплению здоровья детей. Это  оздоровительные и физкультурные мероприятия, разнообразные занятия и здоровое питание. Ребятишки получают расширенные знания, учатся доброте, умению беречь наш  общий дом - д\с "Калинка".